Почему цветные контактные линзы стоят дороже обычных?

29/12/2017
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Стоимость цветных контактных линз значительно отличается от обычных. Большинство изделий без пигмента обходятся покупателям примерно на 75 процентов дешевле. Почему существует такая разница в цене? На это есть несколько причин.

 

Цветные контактные линзы, и все, что следует о них знать

  1. Первая причина – это особенности производства. Компаниям приходится тратить дополнительные средства на исследования. Производитель должен не только выявить самые популярные цвета, но и разработать эффективные методы нанесения оттенков на поверхность. Только так цветные линзы будут выглядеть естественно на глазах человека.
  2. Процедура тонирования содержит в себе издержки производства. Цветные линзы характеризуются разнообразием оттенков. По этой причине разработчики не могут экономить на материалах. Им нужны разные пигменты и другие составляющие, чтобы добиться желаемого результата. Данный факт не может не отразиться на цене.
  3. Бесцветные контактные линзы пользуются гораздо большим спросом. Огромное количество людей покупают изделия с диоптриями, корректируя зрение. Продажи увеличиваются, стоимость падает. Почему? Остатки материалов можно использовать для изготовления следующей партии, ведь товар является одинаковым по тону. Производители цветных контактов не могут позволить себе такую роскошь.
  4. Изделия для театральных постановок, шоу обойдутся еще дороже. Линзы с необычным эффектом (кошачьих глаз, например) популярны для вечеринок. Однако на их изготовление компаниям придется потратить немало ресурсов. Также такой вид линз достаточно редок, поэтому покупателю придется заплатить чуть дороже.
  5. Самый дорогой вариант цветных контактных линз – изготовленный вручную. Мастер уделяет внимание малейшему штриху, проделывает скрупулезную работу. Каждое изделие является эксклюзивным творением хэнд-мейд, отсюда и высокая цена.

Подбирая цветные линзы, следует обратить внимание на их свойства. Качественные изделия не будут раздражать глазное яблоко и прослужат долго.